Без рубрики

Почему инвесторам будет «легче зарабатывать деньги» в 2024 году

За семь коротких торговых дней в новом году акции уже прокладывают путь, заметно отличающийся от того, что было год назад. Несмотря на некоторую оборонительную окраску в начале 2024 года, по крайней мере один стратег с Уолл-стрит возлагает большие надежды на этот год после, возможно, немного неспокойного первого квартала.

Марк Ньютон, управляющий директор Fundstrat и руководитель глобальной технической стратегии, присоединился к Yahoo Finance Live в среду, чтобы оправдать свои ожидания на 2024 год.

«Я думаю, что 2024 год начался в отличие от многих лет, когда бывшие лидеры прошлого года сейчас отстают», — сказал он. В этом году «зарабатывать деньги будет легче», сказал Ньютон о перспективах инвесторов. «Моя цель на конец года — потенциал роста примерно на 10%», — сказал он, имея в виду уровень 5175 пунктов S&P 500.

Хотя 2023 год завершился рекордным годом с точки зрения доходности, ранние бычьи намеки были омрачены прогнозами о рецессии и сверхястребиным подходом Федеральной резервной системы. Год назад Санта-Клаус посетил инвесторов во время рождественских и новогодних праздников и заранее пообещал, что конец года будет зеленым. Но бычья доходность ускользала от большей части фондового рынка, пока последние два месяца не привели к столь необходимому «всему ралли».

2024 год — год резких контрастов. Здравоохранение является ведущим сектором с ростом на 3,3%, при этом защитные сектора, такие как коммунальные услуги и потребительские товары, также возглавляют таблицу лидеров. В прошлом году в это время здравоохранение было в минусе, поскольку «Великолепная семерка» готовилась к маловероятному доминированию в течение двух кварталов.

В этом сезоне на острове Сент-Ник остались куски угля , что является ранним индикатором, сигнализирующим о возможных сбоях в оставшейся части года. А с точки зрения сезонности годы выборов, такие как 2024 год, как правило, не столь оптимистичны, как третий год президентского цикла, но, тем не менее, они оптимистичны.

Ньютон отдал должное первым встречным ветрам в этом году, сказав: «Я думаю, что первый квартал будет нестабильным, но люди по-прежнему настроены очень, очень негативно. У нас две войны и инфляция. Это год выборов. Есть о чем беспокоиться. .”

Ньютон специально нацелен на слабость февраля-марта, отмечая его циклическую работу, сезонные тенденции и распределение доходности по рынку.

«Любое снижение в конце [первого] ​​квартала может открыть возможности для инвесторов, учитывая бычий среднесрочный разброс», — написал он в записке для инвесторов Fundstrat.

Негативные настроения действительно могут стать мощной бычьей силой, если они не материализуются в ценах. Таким образом, «легче зарабатывать деньги» может означать наличие сильного желудка и старомодных добрых покупок.

После года, в котором доминировали технологии, Ньютону по-прежнему нравится сектор информационных технологий в этом году, а также промышленность и энергетика. Энергетический сектор был, безусловно, самым эффективным сектором во время медвежьего рынка 2022 года, но был одним из немногих секторов, оказавшихся в минусе в конце 2023 года.

“Я думаю, что промышленные предприятия являются одной из главных областей, на которые стоит обратить внимание инвесторам”, – сказал Ньютон, отметив при этом, что сектор поднялся до максимумов за два десятилетия.

Внутри сектора ему нравится Boeing.

«Я думаю, что в этом названии заключено много плохих новостей», – сказал он, добавив: «Обычно в это время вы хотите избежать этих новостей и искать возможности покупать на падении».

Apple также манит инвесторов, склонных к спаду, сказал Ньютон.

«Я считаю, что Apple не продемонстрировала какого-либо технического ухудшения, и у нее был длительный краткосрочный спад», — сказал он. «Но в целом акции по-прежнему в очень хорошей форме. Я думаю, что плохие новости зашли немного вперед».

 

Back to top button