Политика

На этой неделе в Байденомике: авиаудары США также нацелены на инфляцию

Война на Ближнем Востоке расширяется, но это может быть лучше, чем альтернатива: новое инфляционное давление со стороны малоизвестной фундаменталистской милиции в 8000 милях от берегов США.

Вооруженные силы США и Великобритании наконец нанесли ответный удар по силам хуситов в Йемене 11 и 12 января в ответ на по меньшей мере 27 атак хуситов на коммерческие суда, курсирующие по Красному морю между Северной Африкой и Саудовской Аравией. Для ответных ударов были законные военные причины, учитывая, что хуситы нанесли удары по силам США и их союзников, включая Израиль. Но был и мощный экономический стимул: нападения на коммерческие суда начали увеличивать стоимость морских перевозок и угрожать новым разжиганием инфляции, в то время как администрация Байдена чувствует, что наконец-то преодолевает самый большой барьер на пути к второму сроку для президента Байдена.

Красное море является важнейшим судоходным путем, поскольку Суэцкий канал на своей северной оконечности соединяет воды, обслуживающие западные рынки, с Индийским океаном и маршрутами в Азию. Кораблям, которые не могут пройти через Красное море, придется совершить гораздо более длительное и дорогостоящее путешествие вокруг южной оконечности Африки. Около 15% мировой торговли проходит через этот регион.

Хуситы при поддержке Ирана начали стрелять по некоторым из этих кораблей после того, как Израиль вторгся в сектор Газа после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Хуситы заявляют, что они нападают на корабли, доставляющие грузы в Израиль или из него, но они также нападают на корабли, не имеющие очевидной связи с Израилем. До ударов 12 января американские войска в основном играли в оборону, сбивая хуситские ракеты и беспилотники и, в одном случае, потопив три лодки, которые обстреливали американские вертолеты.

Пентагон сообщает, что американские и британские силы поразили 60 целей хуситов почти на 30 объектах, используя более 150 бомб и ракет. Целью ударов было лишить хуситов возможности наносить дальнейшие удары по коммерческим судам. Хуситы заявляют, что атаки будут продолжаться. Президент Байден говорит, что если они это сделают, силы США уничтожат еще больше целей хуситов.

Байден и его команда безопасности явно не хотели расширять войну на Ближнем Востоке. Но теперь они это сделали. Преследование хуситов втягивает Соединенные Штаты в своего рода опосредованную войну с их сторонниками в Иране, вызывая опасения по поводу скользкого пути, который может привести к более прямому конфликту между двумя державами.

Тем не менее, Байден, очевидно, чувствовал, что у него нет другого выбора, кроме как ответить на агрессию хуситов, и экономика может быть такой же важной причиной, как и что-либо еще.

Нападения хуситов на судоходство начали привлекать внимание инвесторов, поскольку они повышали тарифы на судоходство, потенциально увеличивая затраты, как раз в тот момент, когда инфляция, наконец, спадает.

«Кризис в Красном море оказывает растущее давление на мировую экономику», — написала клиентам Fundstrat Global Advisors 12 января. «Продолжительное закрытие [Красного моря] может поддержать глобальные цепочки поставок и поднять цены на нефть. промышленные товары в решающий момент в борьбе с инфляцией».

Незадолго до ответных мер США Всемирный банк предупредил, что нападения хуситов «уже начали нарушать ключевые маршруты судоходства, разрушая слабые сети поставок и увеличивая вероятность возникновения инфляционных узких мест…». Поставки энергоносителей также могут быть существенно нарушены, что приведет к скачку цен на энергоносители».

Крупные грузоотправители, такие как Maersk и Hapag-Lloyd, начали выбирать более дорогостоящие альтернативные маршруты: более 2000 судов, которые обычно проходили бы через этот район, нашли другой путь. S&P Global Commodity Insights сообщает, что стоимость доставки контейнеров, пострадавших от объездных путей, выросла на 600% с тех пор, как Израиль вторгся в Газу и хуситы начали стрелять.

Подобные предупреждения являются тревожным сигналом для Белого дома Байдена, учитывая, что инфляция была для Байдена врагом общества № 1. Рейтинг одобрения Байдена упал по мере роста инфляции в 2022 и 2023 годах, установившись на очень слабом уровне в 40% или около того . Поступили хорошие новости об инфляции: годовой темп роста цен упал с пикового значения в 8,9% в 2022 году до всего лишь 3,4% по последним данным за декабрь. Большинство экономистов считают, что инфляция продолжит снижаться и вернется в нормальную зону в течение 12–18 месяцев.

Но Байден не может рисковать.

Его рейтинг одобрения не смог восстановиться, поскольку инфляция снизилась, а некоторые опросы показывают, что Байден проиграл своему вероятному оппоненту-республиканцу Дональду Трампу на всеобщих выборах 2024 года. Администрация Байдена активно ищет способы привлечь больше нефти на мировые рынки , чтобы помочь снизить затраты на бензин и энергию. И они [тихо] аплодировали, когда производство энергии в США достигло новых рекордных высот , зная, что это поможет удержать водителей от бунта из-за высоких цен на бензин.

Байден использует все возможные рычаги, чтобы снизить цены, рекламируя, например, свои планы по снижению расходов на лекарства и здравоохранение и продвижению доступного жилья . Любой президент не так уж и много может сделать для контроля над инфляцией, что в недавнем случае во многом связано с перекосами в цепочках поставок и структурах расходов, вызванных пандемией COVID. Экономике самой необходимо адаптироваться с помощью повышения процентных ставок Федеральной резервной системы, которое снижает спрос. И все же Байден явно готов протянуть руку помощи там, где он может.

Удары хуситов могут иметь неприятные последствия. Цены на нефть выросли примерно на 1% на новостях о забастовках из-за опасений, что более широкая война может нарушить потоки нефти. Большой вопрос для рынков заключается в том, что будет дальше. Некоторые аналитики считают, что удары Запада по хуситам могут оказаться контрпродуктивными , поскольку они повысят авторитет повстанческой группировки, отчаянно нуждающейся во внимании, и создадут дополнительные предлоги для поддерживаемых Ираном террористических атак на Израиль и его союзников. Кошмарным сценарием могут стать прямые действия Ирана, которые повлекут за собой ответные меры, которые могут привести к хаосу на энергетических рынках, чего, вероятно, оба хотят избежать и Байден, и Тегеран.

С другой стороны, решительные военные действия США и Великобритании могут положить конец атакам хуситов, независимо от того, насколько громко хуситы осуждают Запад и обещают дальнейший хаос. Грузоотправители, избегающие этого региона, будут первыми, кто решит, безопасно ли возвращаться в воду. Если ситуация уладится, тарифы на доставку упадут, и очередная инфляционная паника утихнет.

Однако можно поспорить, что будут и другие опасения.

Back to top button