Коронавирус

Трамп рекламировал лекарство от малярии, поскольку лечение от Covid увеличивает вероятность смерти – исследование

Исследование подсчитало, что смертность, связанная с применением гидроксихлорохина, увеличилась на 11%.

Согласно новому научному исследованию , люди, принимавшие противомалярийное лечение, которое Дональд Трамп рекламировал как лекарство от Covid-19 в первые дни пандемии и в последние дни его президентства, имели на 11% больше шансов умереть от вируса.

Авторы исследования , опубликовавшие свои выводы в рецензируемом журнале «Биомедицина и фармакотерапия», также подсчитали, что почти 17 000 человек в шести разных странах, включая США, умерли после заражения Covid-19 и приема противомалярийного гидроксихлорохина.

Как отмечают авторы нового исследования, врачи, которые прописывали гидроксихлорохин для лечения Covid-19 в разгар ограничений активности, призванных замедлить распространение вируса, делали это не по назначению и без доказательств какой-либо клинической пользы. Выводы исследования «иллюстрируют опасность перепрофилирования лекарств при низком уровне доказательств для борьбы с будущими пандемиями», добавили его авторы.

Метаанализ рандомизированных исследований позволил получить результаты исследования, опубликованного журналом «Биомедицина и фармакотерапия», 67-летним журналом под редакцией Д.М. Таунсенда из Медицинского университета Южной Каролины.

Авторы исследования заявили, что они использовали общедоступные базы данных, чтобы установить количество пациентов с Covid-19, которые были госпитализированы в первые дни пандемии. Они заявили, что затем систематически проанализировали 44 когортных исследования и подсчитали, что смертность, связанная со случаями использования гидроксихлорохина, увеличилась на 11%, а также около 16 990 внутрибольничных смертей в США, Бельгии, Франции, Италии, Испании и Турции. .

Трамп впервые рекламировал гидроксихлорохин как чудодейственное лекарство, способное вылечить Covid-19, в марте 2020 года, когда он выступал против ограничений деятельности, заявляя, что они разрушат экономику США.

Его замечания по поводу противомалярийных препаратов привели к резкому увеличению количества рецептов на это лекарство. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, которое одобрило первую вакцину против Covid-19 только в декабре 2020 года, было вынуждено предупредить, что гидроксихлорохин может вызвать нерегулярное сердцебиение и другие проблемы с сердцем.

Регулирующий орган также пояснил, что препарат был одобрен только для лечения малярии, волчанки и ревматоидного артрита.

Позже тогдашний президент отверг раннее исследование, которое показало, что гидроксихлорохин является неэффективным средством лечения Covid-19, назвав его «заявлением врага Трампа».

«Они давали его людям, которые были… почти мертвы», — сказал однажды Трамп, когда Белый дом заявил, что он сам принимает это лекарство в профилактических целях.

В конечном итоге 26 сентября 2020 года Трамп дал положительный результат на Covid-19 и через несколько дней был госпитализирован. Он выздоровел после того, как врачи лечили его новым коктейлем антител, доступ к которому для широкой публики был практически невозможен.

Несколько недель спустя Трамп проиграл заявку на второй срок в Овальном кабинете Джо Байдену . В настоящее время ему предъявлено 91 уголовное обвинение, ожидающее рассмотрения, за попытку свести на нет его поражение на выборах, незаконное сохранение правительственной тайны и выплату денег за сокрытие актеру фильмов для взрослых, который утверждал, что имел с ним внебрачную сексуальную связь.

Он также стал объектом гражданского разбирательства по поводу его деловой практики и обвинения в изнасиловании, которое судья счел «по существу правдивым».

Тем не менее Трамп лидирует в гонке за выдвижение на пост президента от Республиканской партии в 2024 году, и опросы показывают, что матч-реванш с Байденом будет конкурентоспособным.

По словам официальных лиц, до того, как в мае Центры США по контролю и профилактике заболеваний прекратили вести учет, в США от Covid-19 умерло более 1,1 миллиона человек, и было зарегистрировано почти 105 миллионов случаев.

Back to top button