Облигации

Глава ЕЦБ Лейн считает июньское заседание ключевым моментом для снижения ставок, сообщает Corriere della Sera

Европейский центральный банк (ЕЦБ) к июню будет иметь ключевые данные для принятия решения о первом из вероятной серии снижений процентных ставок, но слишком быстрые меры могут оказаться обреченными на провал, заявил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн в интервью, опубликованном в субботу.

Поскольку инфляция в еврозоне теперь, по-видимому, находится под контролем, инвесторы делают ставку на то, что ЕЦБ сократит стоимость заимствований с рекордных максимумов в этом году, начиная, возможно, уже в марте.

Лейн открыто высказал мысль о «последовательности снижения ставок», но он подчеркнул, что важнейшие данные по заработной плате станут полностью доступны только к заседанию ЕЦБ 6 июня, что подтверждает график, о котором эксклюзивно сообщило агентство Reuters в декабре.

«К нашей июньской встрече мы получим эти важные данные», — заявил ирландский экономист итальянской газете Il Corriere della Sera. «Но позвольте мне подчеркнуть: у нас есть и другие данные, которые мы будем просматривать каждую неделю».

Денежные рынки в настоящее время прогнозируют сокращение как минимум на 150 базисных пунктов в этом году, в результате чего процентная ставка, которую ЕЦБ платит по депозитам банков, составляет 2,5%.

Повышение ставок ЕЦБ в сентябре было отчасти «страховкой» от возвращения инфляции, сказал Лейн, добавив, что это будет принято во внимание, когда придет время смягчить политику.

Но он также подчеркнул, что слишком быстрое снижение ставок может спровоцировать новую волну инфляции, вынудив ЕЦБ затем еще больше повысить ставки.

«Ложный рассвет, слишком быстрая перекалибровка могут оказаться обреченными на провал», — сказал он.

Back to top button