Экономика

Нефть растет, поскольку удары по хуситам повышают риски на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли после того, как США и их союзники нанесли авиаудары по повстанцам-хуситам в Йемене в ответ на нападения на корабли в Красном море, которые поставили под угрозу потоки топлива и товаров по жизненно важному водному пути.

Цена на нефть Brent поднялась на 1,1% и закрепилась выше $78 за баррель, а нефть West Texas Intermediate поднялась выше $72 за баррель. Цены подскочили еще выше в начале сессии, прежде чем сравнять рост с акциями, поскольку инвесторы оценивали, не приведет ли эскалация к более широкому конфликту на Ближнем Востоке.

Президент Джо Байден заявил в четверг, что удары были нанесены по ряду целей, используемых поддерживаемой Ираном группировкой. Этот шаг оказал немедленное влияние на судоходство: по крайней мере один крупный владелец танкера заявил, что приостановил рейсы. В ответ хуситы заявили, что все интересы США и Великобритании теперь являются законными целями.

Глобальный эталон Brent сейчас тестирует свою 50-дневную скользящую среднюю впервые с октября. Если цены пройдут этот уровень, это может стимулировать дополнительные покупки со стороны алгоритмов и технических трейдеров.

«Энергетические рынки значительно недооценены из-за продолжающегося роста геополитических рисков», — сказал Дэн Гали, стратег по сырьевым товарам в TD Securities. Если Brent в конечном итоге превысит 81 доллар за баррель, это может стимулировать покупки и «заставить алгоритмы начать приобретать чистые длинные позиции».

Ранее на этой неделе хуситы предприняли крупнейшее на сегодняшний день нападение на судоходство в Красном море, что вызвало предупреждения Вашингтона о возмездии. Иран также захватил танкер у берегов Омана, что еще больше обострило ситуацию. Напряженность на Ближнем Востоке возросла после нападения Хамаса на Израиль 7 октября. Хуситы начали атаковать корабли в середине ноября, якобы в поддержку Хамаса, и заявили, что не отступят, пока Израиль не прекратит наступление на сектор Газа. .

Нападения побудили многих коммерческих грузоотправителей перенаправить суда вокруг южной оконечности Африки, вместо того, чтобы рисковать проходом по водному пути, ведущему к Суэцкому каналу. До сих пор рынки нефтяных танкеров в основном избегали худших последствий этого воздействия.

Трейдеры внимательно следят за тем, будет ли втянут в конфликт Иран, поскольку это может поставить под угрозу поставки нефти в регион, где добывается треть мировой нефти. Премия за военный риск ранее снижалась на фоне обильного производства от производителей, не входящих в ОПЕК+, и замедления роста спроса.

Back to top button