Новости форекс

Южноафриканский резервный банк: Путеводитель трейдера

Южноафриканский резервный банк (SARB) играет важную роль в экономической системе Южной Африки. Его основы, полномочия, уникальная структура акционеров и политические решения существенно влияют на траекторию южноафриканского рэнда (ZAR).

РОЖДЕНИЕ ЮЖНО-АФРИКАНСКОГО РЕЗЕРВНОГО БАНКА (SARB)

SARB, основанный 30 июня 1921 года, является старейшим центральным банком Африки. Идея его создания родилась из потребности в независимом денежно-кредитном органе, который мог бы стабилизировать национальную валюту, которая испытывала колебания из-за экономических последствий Первой мировой войны.

В первые годы своего существования SARB находился в частной собственности, но в 1945 году был национализирован и перешел под контроль правительства Южной Африки. С момента своего создания SARB играл решающую роль в экономической политике страны. Он стал свидетелем и пережил Великую депрессию, Вторую мировую войну, эпоху апартеида и переход к демократическому правительству.

АКЦИОНЕРЫ ЮЖНО-АФРИКАНСКОГО РЕЗЕРВНОГО БАНКА (SARB)

В отличие от большинства центральных банков, SARB является государственной организацией. У него более 650 акционеров, владеющих определенным количеством акций. Однако во избежание неправомерного влияния акционеры SARB имеют ограниченные права, которые ограничены законом. Они не могут осуществлять власть над политическими решениями банка, которые остаются исключительной прерогативой управляющего и комитета по денежно-кредитной политике .

Ни один акционер или группа связанных акционеров не может владеть более чем 10 000 акций индивидуально. Кроме того, нерезиденты и их ассоциированные лица не могут владеть более 40% от общего количества выпущенных акций. Акционеры имеют ограниченные права, которые в первую очередь включают право выбирать меньшинство директоров и получать ограниченные дивиденды.

МАНДАТ ЮЖНО-АФРИКАНСКОГО РЕЗЕРВНОГО БАНКА (SARB)

Мандат SARB изложен в Конституции Южно-Африканской Республики. Основная цель SARB, как предусмотрено в разделе 224(1), состоит в том, чтобы «защитить стоимость валюты в интересах сбалансированного и устойчивого экономического роста ». Банк достигает этого посредством своей денежно-кредитной политики, направленной на поддержание стабильности цен. Более того, SARB несет ответственность за надзор за стабильностью финансовой системы Южной Африки. Ему также поручено выпускать банкноты и монеты, выступать в качестве банкира правительства, предоставлять банковские услуги коммерческим банкам и управлять золотовалютными резервами страны.

ДИВИДЕНДЫ

SARB, как и другие центральные банки, действует для выполнения своего мандата, а не для получения прибыли. Однако ее частные акционеры имеют право на дивиденды. Дивиденды ограничены законом до 10 центов на акцию в год, в результате чего общая сумма дивидендов составляет всего 200 000 рандов (~ 14 000 долларов США по состоянию на сентябрь 2021 года) каждый год, учитывая, что выпущено два миллиона акций. Любая прибыль, полученная SARB сверх этой суммы, выплачивается правительству Южной Африки.

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ЮЖНО-АФРИКАНСКИЙ РЭНД (ZAR)

Политические решения SARB существенно влияют на стоимость ZAR. Основным инструментом, который SARB использует для контроля над инфляцией и стабилизации ZAR, является ставка репо, ставка, по которой он предоставляет деньги коммерческим банкам.

Например, если инфляция превышает целевой диапазон SARB, это может привести к увеличению ставки репо. Это делает заимствования более дорогими и сокращает расходы, что, в свою очередь, снижает инфляцию. Однако это также может замедлить экономический рост и повысить стоимость ZAR, поскольку более высокие процентные ставки привлекают иностранных инвесторов, стремящихся получить более высокую прибыль от своих инвестиций.

И наоборот, если SARB снижает ставку РЕПО, это стимулирует экономический рост, удешевляя заимствования, что стимулирует расходы и инвестиции. Но это может привести к росту инфляции и ослаблению ZAR, поскольку это может оттолкнуть иностранных инвесторов, стремящихся к более высоким процентным доходам.

Таким образом, SARB сталкивается с деликатным балансированием в своих решениях по денежно-кредитной политике. Он должен поддерживать стабильность цен и защищать стоимость ZAR, одновременно способствуя сбалансированному и устойчивому экономическому росту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль Южноафриканского резервного банка в экономической системе страны имеет решающее значение. Ее уникальная история и структура акционеров в сочетании с мандатом по защите стоимости валюты делают ее ключевым игроком в экономике Южной Африки. Политические решения, которые он принимает, влияют не только на направление развития ZAR, но и на более широкое экономическое здоровье нации. Понимание роли SARB и влияния его политики имеет важное значение для всех, кто интересуется экономическим ландшафтом Южной Африки.

Back to top button