Экономпоказатели

Снижение ставки ЕЦБ не является ближайшей темой, говорит Лейн

Недавние данные по инфляции в целом подтвердили текущие взгляды Европейского центрального банка, а это означает, что снижение процентных ставок не является краткосрочной темой дебатов, заявил в пятницу главный экономист ЕЦБ Филип Лейн.

Инфляция в еврозоне подскочила, как и ожидалось, в прошлом месяце, поднявшись до 2,9% с 2,4% в ноябре, что поддержало доводы ЕЦБ о сохранении процентных ставок на рекордно высоком уровне в настоящее время.

ЕЦБ прогнозирует, что инфляция будет колебаться в диапазоне от 2,5% до 3% на протяжении большей части этого года, а политики заявили, что любые разговоры о снижении ставок до выхода важных данных по заработной плате за первый квартал, которые должны быть опубликованы в мае, были бы преждевременными.

«Это (декабрьские данные по инфляции) в целом подтверждает нашу оценку, сделанную на декабрьском заседании, наши декабрьские прогнозы. тема термина», — сказал Лейн на мероприятии в Дублине.

«Как только у нас возникнет достаточная уверенность в том, что мы твердо находимся на пути к целевому показателю инфляции в 2%, тема снижения ставок, очевидно, выйдет на первый план. Но сейчас это предварительная гипотеза, и нам нужно будет увидеть поступающие данные, прежде чем мы выйдем за рамки этого».

Инвесторы запланировали сокращение ставок на 150 базисных пунктов в следующем году, причем первый шаг в апреле будет полностью учтен – сроки, которые некоторые политики ЕЦБ назвали чрезмерными, учитывая сохраняющееся ценовое давление. .

Back to top button