Обзор рынка

Стоит ли покупать акции Visa в 2024 году?

Visa (NYSE: V) завершила 2023 год с ростом на 25%, что в основном соответствует результатам более широкого индекса S&P 500 . Однако этот бизнес, вероятно, остался незамеченным из-за того, что все внимание уделялось компаниям, ориентированным на технологии и искусственный интеллект (ИИ). Я думаю, пришло время снова обратить наше внимание на этот бизнес.

Стоит ли инвесторам покупать эти ведущие финансовые акции в первую очередь в 2024 году? Вот три причины, почему это может быть самый разумный шаг, который вы сделаете в этом году, а также еще один последний фактор, который следует учитывать, прежде чем принимать решение.

1. Продолжающаяся цифровизация торговли

За последнее десятилетие, с 2013 финансового года по 2023 финансовый год (завершившийся 30 сентября 2023 года), выручка Visa увеличилась в среднем на 10,7%. Что впечатляет, так это то, что этот рост был последовательным, не считая однозначного снижения в 2020 году из-за пандемии.

Конечно, успехи Visa стали результатом роста цифровых платежей. Цифровизация торговли и продолжающееся снижение использования наличных денег стимулировали этот бизнес. И нет никаких оснований полагать, что эта вековая тенденция ослабнет в ближайшее время, особенно в развивающихся странах.

Даже в США данные Исследовательского центра Pew показали, что 58% американцев по-прежнему используют наличные для некоторых или всех своих еженедельных транзакций. Чтобы внести ясность, это было с 2022 года, но вы понимаете, что в такой развитой экономике, как наша, для Visa все еще существует значительная взлетно-посадочная полоса. Это должно привести к значительному росту доходов в обозримом будущем.

2. Сетевые эффекты обеспечивают защиту

Можно привести веский аргумент в пользу того, что конкурентная позиция Visa по сути непоколебима. Компания извлекает выгоду из мощных сетевых эффектов , которые подкрепляют ее экономический ров . По состоянию на 30 сентября в обращении по всему миру находилось 4,3 миллиарда карт Visa и около 130 миллионов торговых точек, которые принимают их в качестве способа оплаты. И у потребителей, и у предприятий нет другого выбора, кроме как подключиться к сети Visa, которая становится тем ценнее, чем больше она становится.

Для нового участника практически невозможно успешно запустить конкурирующую платежную сеть. Как эта компания могла вообще начать привлекать торговцев без держателей карт, или наоборот? Это кажется бесполезным занятием.

Все это указывает на доминирование Visa и на то, насколько она укоренилась в нашей экономике. По данным Statista, на долю этого бизнеса приходится 61% объема карточных платежей внутри страны.

3. Невероятное финансовое положение

Еще одна причина добавить эту компанию в свой портфель — насколько замечательны ее финансовые показатели. В прошлом финансовом году Visa продемонстрировала смехотворную операционную рентабельность в 64%. Вам будет сложно найти много предприятий, которые были бы более прибыльными, чем этот.

Более того, Visa генерирует массу свободного денежного потока в размере $19,7 млрд в 2023 финансовом году. Это связано с тем, что ее платформа требует минимальных капитальных затрат, при этом технологическая инфраструктура в значительной степени построена, а каждая дополнительная транзакция стоит около нечего обрабатывать.

Это дает управленческой команде возможность вернуть капитал акционерам. В 2023 финансовом году Visa потратила 12,1 миллиарда долларов на выкуп акций и 3,8 миллиарда долларов на дивиденды.

Внимание: думая об оценке

Каждый инвестор согласится, что Visa — одна из лучших компаний в мире. Факторы, которые я здесь изложил, указывают на эту реальность.

И цена акций это отражает. За последнее десятилетие акции Visa выросли на 374%. Этот прирост значительно превосходит показатели как S&P 500, так и индекса Nasdaq Composite .

Итак, на момент написания этой статьи акции торгуются с соотношением цена/прибыль 31,7. Это примерно на 50% дороже, чем оценка S&P 500. Эта премия, вероятно, не является большим сюрпризом.

С одной стороны, можно привести веский аргумент в пользу того, что Visa заслуживает более высокой оценки, чем рынок в целом. Но с другой стороны, инвесторы все равно должны критически относиться к цене, которую они платят за акции, даже если они высокого качества.

Покупка акций Visa выглядит разумным шагом только в том случае, если вас устраивает их оценка. Если нет, возможно, лучше проявить терпение и дождаться лучшей точки входа.

Back to top button