Новости

Google удаляет Binance и другие глобальные криптоприложения из индийского магазина

В субботу Google удалила многие криптовалютные биржи, включая Binance и Kraken, из своего Play Store в Индии, что стало последним ударом по и без того сокращающейся мечте о Web3 второго по величине интернет-рынка в мире . Запрет наступил через две недели после того, как эти глобальные криптовалютные биржи были отмечены как «незаконные» работающие на рынке Южной Азии.

Подразделение финансовой разведки (FIU), индийское правительственное агентство, которое тщательно проверяет финансовые транзакции, в конце прошлого месяца направило уведомления о причинах девяти криптофирмам и заявило, что они не соблюдают индийские правила по борьбе с отмыванием денег. Ранее на этой неделе Apple удалила приложения , а в четверг вечером различные телекоммуникационные сети и интернет-провайдеры начали блокировать URL-адреса веб-сайтов криптовалютных бирж.

ПФР обратилось к Министерству информационных технологий Индии с просьбой заблокировать веб-сайты всех девяти служб Индии. Другими биржами, чьи приложения были удалены, являются Huobi, Gate.io, Bittrex и Bitfinex. «Нам известно о блокировке IP, затрагивающей ряд криптовалютных компаний, включая Binance. Это затронет только пользователей, которые пытаются получить доступ к индийскому магазину приложений iOS или веб-сайту Binance из Индии», — заявила Binance ранее в субботу, прежде чем ее приложение для Android было удалено.

«Существующие пользователи, у которых уже есть приложение Binance, не затронуты. Мы по-прежнему привержены соблюдению местных правил и законов и стремимся поддерживать активную связь с регулирующими органами, чтобы обеспечить защиту пользователей и развитие здоровой индустрии Web3».

Индия закончила с криптовалютой?

На фоне обременительного 30%-го налога на прирост капитала в Индии и 1%-ного сбора за транзакции, введенного в 2022 году, многие отечественные трейдеры криптовалют перешли на глобальные платформы с менее строгими протоколами «знай своего клиента». Этот регуляторный арбитраж в сочетании с более широкой криптозимой привел к двухлетнему снижению торговой активности на WazirX, популярной индийской бирже, на 97%.

Хорошо финансируемые индийские платформы CoinSwitch Kuber и CoinDCX по-прежнему требуют строгой проверки личности. По мнению налоговых органов, перебежчики-трейдеры, судя по всему, уклонились от такой проверки в отношении некоторых международных конкурентов, демонстрируя классическое поведение по уклонению от уплаты налогов.

«CoinSwitch и CoinSwitch PRO, а также несколько других индийских бирж VDA уже соответствуют индийским требованиям PMLA для VASP, и нет причин, по которым оффшорные биржи не должны делать то же самое, если они хотят вести бизнес в Индии». Ашиш Сингхал, сооснователь и исполнительный директор CoinSwitch, написал на X ранее на этой неделе. «Оффшорные биржи должны активно рассмотреть возможность регистрации в FIU-IND и соблюдать индийские меры по ПОД и ФТ. Это также лучше для защиты потребителей в Индии, поскольку там будет усилен нормативный надзор за экосистемой».

Индия исторически занимала жесткую позицию в отношении криптовалют и компаний, которые обеспечивают их торговлю. Резервный банк Индии ввел запрет на криптовалюты в стране около пяти лет назад. Хотя этот запрет в конечном итоге был отменен Верховным судом Индии, центральный банк с тех пор упорно выступает за запрет криптовалюты, а его высшие должностные лица сравнили виртуальные цифровые активы со схемой Понци.

Back to top button